Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


А.В. Суворов и его значение в истории России и Кубани

Увеличить 

24 ноября 2017

   Ежегодно 24 ноября Россия традиционно отмечает День рождения великого своего сына, настоящего гражданина и патриота, выдающегося военачальника Александра Васильевича Суворова.
   А.В. Суворов вошел в историю России как выдающийся военачальник, одержавший более 60 побед и не потерпевший ни одного поражения. Высшим проявлением его полководческого таланта были его знаменитые победы под Фокшанами, при Рымнике и взятие Измаила в ходе второй русско-турецкой войны (1787–1791 гг.), а также знаменитый Альпийский поход, за которым последовали разгром французских войск.
   Блестящий стратег и тактик А.В. Суворов оказал огромное влияние на развитие русского военного искусства, русской военной школы. Как военный педагог он воспитал великолепную плеяду русских военачальников, прославивших в последствии Россию: М. Кутузов, П. Багратион, М. Платов, М. Милорадович и др.
   На его военном опыте и педагогических трудах, в первую очередь таких, как «Полковое учреждение» и «Наука побеждать» выросли военный министр России Д. Милютин и знаменитый «белый генерал» М. Скобелев, военачальник и педагог М. Драгомиров, легендарный генерал А. Брусилов и многие другие.
   Россия должна помнить Александра Васильевича как настоящего патриота Родины. Его обращения: «Вы – русские», «Покажи на деле, что ты русский» в условиях засилья и преклонения в России того времени перед иностранцами актуальны и важны сегодня, как образец поведения настоящего патриота.
   Был А.В. Суворов и глубоко верующим православным духовно-нравственным человеком.
   На первое место он ставил веру в бога в Его Божественный промысел. Его солдаты, «чудо-богатыри» вместе с ним защищали «Дом Богородицы» – Россию и православную веру. Суворов ревностно исполнял устав православной церкви и вся его жизнь от первого вздоха и до последнего отдана за Веру, Царя и Отечество.
   Отметился своими славными делами А.В. Суворов и на Кубани: 5 раз полководец был на земле кубанской, 15 лет своей неспокойной жизни посвятил нашему краю, дважды командовал Кубанским корпусом, что было очень редко и означало только одно – в то неспокойное время и в сложный регион нужен был не только командир с твердым характером и блестящими знаниями, но и талантливый дипломат, толковый администратор.
   В 2018 году исполняется 240 лет со дня первого посещения полководцем Кубани.
   Именно Суворов предложил повернуть Азово-Моздокскую кордонную линию по реке Кубань, поставить на ее правом берегу военные укрепления и использовать Черноморское казачье войско для охраны южных рубежей.
   Именно Суворов вручил черноморцам регалии, дарованные Екатериной второй, и затем казаки еще долгое время служили ему верой и правдой.
   Именно Суворов в июне 1783 г. огласил манифест Екатерины II о присоединении Крыма и Правобережья Кубани и привел к присяге на верное служение России ногайских султанов и мурз.
   Более 28 современных городов и станиц Краснодарского края своим местом расположения обязаны великому полководцу.
   На Кубани Суворов проявил себя как настоящий пограничник. Он не только требовал организовать надлежащим образом защиту территории Российской империи от набегов воинствующих и недружелюбных абреков, но развивал приграничную инфраструктуру, сотрудничество с местным населением.
   С первого своего появления на Кубани Суворов открывал провиантские магазины, проводил торговые ярмарки, строил мосты через реку Кубань, устанавливал связи с влиятельными феодалами, активно вел агентурную разведку.
   Одним словом, тщательно изучал наш край и затем еще долго и внимательно следил за положением дел в нашем регионе.
   Вот только небольшой, далеко не полный перечень славных дел великого полководца.
   Славные деяния Суворова, его богатый военный опыт активное его использование в военном деле позволило нашему государству выстоять в тяжелейшие годы Великой Отечественной войне.
   Примером для воинов Красной Армии служили действия суворовских «чудо-богатырей», самого полководца. Они активно использовались командирами воинских частей в формировании патриотического духа у воинов действующей армии. В то время многие солдаты и сержанты впервые услышали о Суворове, его славных подвигах, о знаменитой суворовской «Науке побеждать» (в предвоенные годы его имя редко использовалось в массовой пропаганде).
   В тяжелые месяцы начала Великой Отечественной войны в кабинете Верховного Главнокомандующего Красной Армии Советского Союза И.В. Сталина появился портрет великого полководца. 7 ноября 1941 года с трибуны мавзолея именем Суворова и других выдающихся защитников русской земли Сталин напутствовал войска, направляющиеся на защиту столицы.
   И это было сделано не случайно: именно Суворов, его ратные подвиги и славные дела служили примером для руководителей страны в то тяжелое время. Полководец всегда с честью выходил из сложнейших ситуаций и побеждал любого противника, который, как правило, превосходил его численностью.
   Среди первых орденов, высоко почитаемых офицерами действующей армии, появившихся в СССР в годы Великой Отечественной войны в 1942 году, стал «полководческий» орден имени А.В. Суворова. Командный состав Красной Армии высоко ценил эту награду.
   Впервые орденом Суворова 1-й степени награждены 23 генерала 23 января 1943 года. Среди них маршалы Г.К. Жуков, А.М. Василевский, маршал артиллерии Н.Н. Воронов.
   Орден Суворова 1-й степени за № 1 был вручен маршалу Г.К. Жукову. Вот как он вспоминает об этом событии: «Получить орден Суворова 1-й степени № 1 означало для меня не только большую честь, но и требование Родины работать еще лучше, чтобы приближать час полного разгрома врага, час полной победы».
   Среди кавалеров этого ордена были генералы И.А. Мерецков, Н.Ф. Ватутин, Л.А. Говоров, Ф.И. Голиков, А.И. Ерёменко, К.К. Рокоссовский и др.
   Всего этим орденом в годы Великой Отечественной войны награждено было 400 человек.
   За активное участие в победном завершении битвы за Кавказ, удержании Новороссийска и разгроме «голубой линии» немцев на Кубани командующий Северо-Кавказским фронтом генерал И.Ф. Петров был награжден орденом Суворова 1-й степени и всегда им очень гордился.
   Орденом Суворова 2-й степени за № 1 награжден командир 24 танкового корпуса генерал-майор танковых войск В.М. Баданов в декабре 1942 года за успешное проведение рейдовой операции по тылам противника в ходе Сталинградской битвы. Этим же орденом за № 2 был награжден генерал-лейтенант танковых войск П.А. Ротмистров.
   Орденом Суворова 1-й и 2-й степени в годы Великой Отечественной войны награждены 1500 соединений и воинских частей Красной Армии, отличившихся на фронтах Великой Отечественной войны.
   За успешные действия по прорыву голубой линии и освобождение г. Темрюка стрелковая дивизия получила почетное наименования Таманская и была награждена орденом Суворова. В послевоенное время дивизия длительное время дислоцировалась в подмосковном Наро-Фоминске и поддерживала связь с жителями Кубани.
   В настоящее время прославленное соединение восстановлено и вернулось в строй защитников Отечества.
   В Краснодаре дислоцируется 1-я гвардейская ракетная бригада (в годы Великой Отечественной войны – артиллерийский полк) на боевом знамени которой имеется орден Суворова 2-й степени (еще старого образца).
   В настоящее время 7 гвардейская десантно-штурмовая дивизия (горная), дислоцирующая в Новороссийске, за блестящее осуществление операции по принуждению Грузии к миру награждена орденом Суворова (уже нового образца).
   И, наконец, имя полководца увековечено в создании целой системы военных училищ, целью которых была забота о детях, чьи отцы сражались с врагом в составе действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны, а также подготовка кадров для страны и ее Вооруженных Сил. Появились они в тяжелые для страны годы в 1943 году и получили название – Суворовские военные училища.
   Общеизвестно, что когда Сталину принесли проект создания сети этих военных училищ по подобию кадетских корпусов русской армии, то первоначально название их было «Сталинские». Иосиф Виссарионович своим знаменитым синим карандашом перечеркнул это название и начертал «Суворовские».
   В кратчайшие сроки в тяжелейших условиях, когда завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне в пользу Советского Союза, в 1943 году были сформированы 9 Суворовских военных училищ.
   Первым в списке создаваемых училищ стояло Краснодарское СВУ.
   К сожалению, в разрушенном Краснодаре не нашлось ни одного подходящего здания для этого учебного заведения, и оно было открыто в Майкопе.
   Открытие училища и начало в нем занятий 19 декабря (для информации: это день рождения И.В. Сталина) было такой же важной победой, как и победа на поле боя.
   Судите сами: 9 октября 1943 года только полностью был освобожден Краснодарский край от немецко-фашистских захватчиков, а 19 декабря в училище для 550 ребят из разных уголков края и Северного Кавказа начались плановые занятия.
   За 75 лет (в этом году в августе мы будем отмечать этот юбилей) в своей работы суворовские, нахимовские и специальные военные училища, в последнее время к ним добавились Президентские кадетские училища и школы воспитали целую плеяду выдающихся деятелей государства, военачальников, офицеров армии и флота, писателей, спортсменов, деятелей культуры.
   Ни одна другая национальная система обучения и воспитания граждан России не дала таких выдающихся результатов в чистом виде!
   Кубань помнит легендарного полководца. Памятники Суворову установлены в городах Краснодаре и Славянске-на-Кубани, в станице Ленинградской, его бюсты установлены в Усть-Лабинске и селе Суворовском.
   В рамках проекта Аллея Российской Славы бюст полководца (работа скульптора А.М. Дементьева) установлены в 36 городах и населенных пунктах России, в том числе в 16 городах и станицах Краснодарского края.
   Его именем названы: лицей № 48 краевого центра, средняя школа № 3 Славянска-на-Кубани, средняя школа № 4 города-курорта Геленджика, МБОУ СОШ № 1 Усть-Лабинского района, МБОУ СОШ № 18 Тимашевского района, МБОУ СОШ № 2 Динского района.
   В рамках Всероссийского конкурса «Имя России» Александр Васильевич Суворов стал победителем в 2008 году.
   В рамках другого Всероссийского конкурса «Имя Победы», который проводился в России в 2013-2014 годах великий русский полководец А.В. Суворов опять стал абсолютным победителем!
   В Краснодарском крае уже 19 лет успешно проводится конкурс по военно-патриотическому воспитанию среди населения на приз имении маршала Г.К. Жукова. Символично, что Памятный знак имени маршала Г.К. Жукова, которым по итогам года награждаются отличившиеся в этом конкурсе как учебные заведения, трудовые коллективы, так и отдельные граждане стилизован под орден Суворова, а изображен на нем кавалер № 1 ордена Суворов первой степени маршал Победы Георгий Константинович Жуков.
   После канонизации адмирала Ф.Ф.Ушакова в России поднимается волна почитания А.В. Суворова в лике святых Русской Православной Церкви.
   В Краснодарском крае в Геленджике в кадетском военно-историческом центре уже несколько лет находится Порсуна (образ) А.В. Суворова, созданная по инициативе духовного наставника Боевого и Кадетского Братства отца Виталия и написанная иконописцем С.А. Мачигиной. В 2016 году этот образ побывал в Крыму, ему молились монахи Инкерманского монастыря в Севастополе, копии парсуны уменьшенного варианта хранятся у сердца многих выпускников суворовских военных училищ, кадетских корпусов, учащихся «именных» школ Кубани.
   С 2003 года ежегодно в нашем крае проводятся Всекубанские Суворовские чтения, главной целью которых является популяризация среди молодежи образа великого русского полководца и его славных героических дел.
   Кубанцы будут помнить всегда славные дела полководца, столь много сделавшего для нашего края, Кубань всегда будет молиться об упокоении его бессмертной души и надеется, что и суворовская бессмертная душа имеет дерзновение перед Богом представительствовать за наше христолюбивое воинство, за нашу Великую Святую Русь.
  

С.А. Третьяков
   исполнительный директор
   Краснодарского регионального отделения
   Российского военно-исторического общества,
   председатель совета Боевого Братства Кубани,
   председатель ККОО
   «Кадетский Суворовско-Нахимовский союз»,
   член общественной палаты города Краснодара





Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)