Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Турнир по комплексному единоборству,
посвященный памяти Героя  России
генерал-полковника Трошева Г. Н.

Увеличить 

16 сентября 2019
   С 13 по 15 сентября в г. Каспийске Республики Дагестан, в спортивно-оздоровительном комплексе - школе борьбы Курамагомедова «Энергия» прошел Х открытый Всероссийский турнир по комплексному единоборству среди сотрудников силовых структур, посвященный памяти Героя России генерал-полковника Трошева Геннадия Николаевича.
   Турнир проводится с 2009 года в г. Ростове-на-Дону и за это время стал традиционным и ежегодным. Соревнования пользуются огромной популярностью среди бойцов силовых ведомств и имеют своей целью военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, совершенствование профессиональных навыков бойцов спецподразделений, укрепление их боевого духа и физической подготовки, развитие дружественных спортивных связей между различными силовыми ведомствами, пропаганду здорового образа жизни.
   В 2019 году было решено провести турнир на Дагестанской земле, приурочив его к памятной дате 14 сентября – полному разгрому международных террористов, вторгшихся на территорию Республики Дагестан.
   Открытие турнира началось с парада участников, которых приветствовали почетные гости:
   командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Михайлович Пинчук;
   генеральный директор ФКП "Управление заказчика капитального строительства министерства обороны РФ" Магомед Гасанович Хандаев;
   Герой РФ Загид Асмалавович Загидов;
   начальник Управления МВД по Республике Дагестан по работе с личным составом полковник внутренней службы Сахават Сахаватов;
   президент Федерации Комплексного Единоборства России Олег Юрьевич Уфимцев;
   директор 1-го Дагестанского кадетского корпуса имени генерал-полковника Трошева Г.Н. полковник Абдула Магомедович Муртазалиев;
   заслуженный мастер спорта (ЗМС), чемпион Мира (1997), пятикратный чемпион Европы, семикратный чемпион России Курамагомед Курамагомедов;
   заслуженный мастер спорта РФ, пятикратный чемпион Мира по ушу-саньда, трёхкратный Чемпион Европы, лауреат национальной премии «Золотой пояс России» в номинации — «Лучший спортсмен года» Бозигит Атаев;
   мастер спорта международного класса по ушу-саньда Муслим Салихов.
   Президент «Фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева» Наталья Белокобыльская поздравила спортсменов с участием в Юбилейном турнире, поблагодарила всех тех, кто участвовал в организации мероприятия. Она рассказала, что в этом году турнир дважды особенный. Во-первых, он проходит благодаря друзьям и сослуживцам боевого генерала в 10 раз, во-вторых, в год 20-летия героических событий, когда российская армия и правоохранительные органы Республики Дагестан совместно с жителями дали яростный отпор террору, доказав, что наше единство – это залог мира, безопасности и уверенности в завтрашнем дне.
   Наталья Геннадьевна призвала участников турнира посвятить победы в поединках памяти воинов, сражавшихся на этой земле за свободу и целостность России.
   На турнире присутствовали кадеты 1-го Дагестанского кадетского корпуса имени генерал-полковника Трошева Г.Н.
   В соревнованиях приняли участие более 100 сотрудников спецподразделений со всех южных регионов страны, имеющих опыт выступления на чемпионатах мира и Европы, представляющих силовые и военные структуры и ведомства: ФСБ, МВД, Росгвардия, Южный военный округ, УФСИН, Каспийская флотилия.
   Зрители увидели яркие поединки и эффектные боевые приемы, которыми порадовали истинных любителей спорта.
   Судейская коллегия под председательством заслуженного тренера России полковника Николая Могилинца определила победителей и призеров в командном первенстве: первое место и почетный кубок турнира завоевали борцы из Росгвардии, на втором месте – команда Южного военного округа, третье место в общекомандном зачете заняла команда МВД по Республике Дагестан.
   Победу в весовых категориях одержали спортсмены: Рустам Какраев (60 кг, спортклуб «Возрождение»), Шамиль Бахачалиев (65 кг, Каспийская флотилия), Камиль Маджидов (70 кг, СКФО Росгвардия), Ислам Чамсаев (75 кг, СКФО Росгвардия), Шамиль Амаев (80 кг, СКФО Росгвардия), Арсен Даудгаджиев (85 кг, Южный военный округ), Гамид Магомедов (90 кг, МВД России по РД), Муслим Махмудов (+90 кг, Южный военный округ).
   Всем победителям были вручены кубки, медали и призы!
   Организатором турнира традиционно выступило региональное отделение Федерации комплексного единоборства России по Ростовской области под председательством Шарифа Ахмедова во взаимодействии с Командованием Южного военного округа.
   Поддержку спортивному состязанию оказала компания «Арси-Групп», также компания вручила награды за лучшую технику, за волю к победе и наиболее отличившимся бойцам.
   От руководителя проекта «Аллея Российской Славы» Сердюкова Михаила Леонидовича победителям турнира были вручены сувенирные бюсты.
   Событие состоялось в соответствии с Единым календарным планом Минспорта России на 2019 год и календарным планом Федерации комплексного единоборства России.
  
   Справка
   7 августа 1999 года банды террористов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан с целью расколоть Северный Кавказ и организовать широкомасштабные боевые действия, для их дальнейшего распространения на всю территорию Российской Федерации.
   Однако они натолкнулись на ожесточённое сопротивление сотрудников силовых ведомств и местных ополченцев. Общество, армия, власть, духовенство объединились, чтобы остановить нападение.
   С началом боевых действий в Дагестане в августе 1999 г. Г. Трошеву поручили командование операцией по очистке Кадарской зоны от боевиков. Под его командованием Объединенная группировка федеральных сил в Республике Дагестан разработала и осуществила операцию по блокированию и уничтожению бандформирований в селах Карамахи, Чабанмахи и освобождению Новолакского района Дагестана, которая завершилась 14 сентября 1999 г. полным освобождением республики.
   За успешное проведение антитеррористической операции по освобождению Дагестана от боевиков Трошеву Г.Н. было присвоено звание Героя Российской Федерации.
   Население республики Дагестан относится с большим уважением к памяти генерала Трошева. Так, в 2000 году ему было присвоено звание Почетного гражданина города Махачкалы. После его трагической гибели в 2008 году его имя было присвоено 1-му Дагестанскому кадетскому корпусу. Вот уже десять лет кадеты с гордостью называют себя Трошевцами.














Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)