Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Знакомьтесь - Директор
Кропоткинского корпуса
имени Г.Н.Трошева

Увеличить 

25 мая 2020
   Директор Кропоткинского казачьего кадетского корпуса имени Г.Н.Трошева Виктор Михайлович Рыба хорошо знаком каждому жителю станицы Казанской еще с тех времен, когда в школе обучал детей основам безопасности жизнедеятельности. Позже он стал директором школы №19, а потом школы №20 станицы Казанской. А вот о том, что Виктор Рыба награжден орденом Мужества, знают не многие. Поэтому сочту за честь познакомить своих читателей с героем. Высокую награду Виктор Михайлович получил в первую чеченскую войну, в ожесточенных боях за столицу Чечни — город Грозный.
  
   Не больше минуты
   — Площадь Минутка является визитной карточкой города Грозного, — рассказывает Виктор Михайлович. — Сегодня там почти не осталось страшных следов 90-х, а ведь «Минутка была местом кровопролитных действий во время обеих чеченских кампаний. Площадь так называлась неофициально: раньше к ней прибывал рабочий поезд и останавливался здесь всего на одну минуту.
  
  
   Виктор Михайлович устремил взор в окно, и некоторое время молчал. Я успела подумать, что погода в сегодняшний день не очень… Да и вообще, казалось, что день был испорчен: по дороге в кадетский корпус в моей машине лопнуло колесо, да еще и пронзительно холодный ветер портил настроение. Но когда Виктор Михайлович заговорил, я поняла, что все мои напасти ничтожны по сравнению с тем, что пришлось пережить этому отважному человеку.
   — …Да и вообще, никакого подвига я не совершал, а только выполнял служебный долг. А как вы думаете, какого было смотреть на ребят, которые гибнут под пулями этих бездушных боевиков. Но если бы наши русские солдаты не стали на борьбу с ними, то терроризм распространился бы по всей России… Разведчики долгое время не могли достать тела погибших бойцов. Я, будучи командиром минометной батареи, прикрывал огнем спецназовцев, которые выносили их с поля боя. Ползли, прикрывались, падали, снова вставали, но тащили тела своих товарищей…
  
   Горжусь не наградами
   По словам Виктора Михайловича, в силу своей молодости, многие не понимали, зачем и для чего воевали в Чечне. «Молодые ребята 18 лет смотрели на командиров вопросительным взглядом, но мы сами выполняли приказы, — говорит Виктор Михайлович. — Учили их осторожности.
  
   Среди террористов
   — Люди, которые считали себя борцами за свободу, были неадекватными, они преследовали одну цель — убить врага в нашем лице. Среди них встречались и арабы, и люди негроидных славянской расы. В неполные 23 года мы, командиры, уже отвечали за солдат, были ответственны за них. Поэтому любой разговор начинался с одного: сберечь себя любой ценой. Этому я обучал солдат, которые находились у меня в подчинении. До сих пор я поддерживаю связь со своими сослуживцами. В то время был большой призыв из Астраханской области, так же ребята часто зовут меня к себе на рыбалку… Думаю, как-нибудь вырвусь к ним. Спустя много лет каждый из них считает то время, как это ни звучит странно, лучшим периодом в жизни. Мы были едины, собраны, отвечали друг за друга. Вместе страдали и горевали, вместе радовались успехам. А гордиться нужно не наградами, а тем, что сберегли себя, и остались живы и вернули мир.
  
   Все, что было в силах
   Про Чеченскую войну больше ни слова, да этого было и достаточно для того, чтобы перевернуть мое сознание. В этот момент я поймала себя на мысли, что тучи за окном, будто вмиг рассеялись, выглянуло солнце. День был особенным. Подумалось, сколько людей в мире не ценят того, что имеют — мирной жизни. Если бы четверть века тому назад такие люди, как Виктор Михайлович, ослабили позиции в Чечне? Страшно подумать, что было бы.
  
   Из рабочей семьи
   За плечами Виктора Михайловича богатый жизненный опыт. Сейчас под его ответственностью — казачье образование, а это залог воспитания достойного поколения.
   Сам он родом из Украины. В 1994 году окончил Пермское высшее военное командное училище Внутренних войск МВД России. Службу проходил в Краснодарском оперативном полку Внутренних войск. По распределению попал в Северо-Кавказский округ Внутренних войск. Оттуда — во Владикавказ, затем — на Кубань. Примером в службе стал двоюродный брат, он единственный в семье был военным. Виктор Михайлович из простой рабочей семьи: отец — слесарь на машиностроительном заводе, а мать работала там же нормировщицей.
  
   Назад в детство
   Беседа с Виктором Михайловичем затянулась, хотя заранее обговаривали время интервью — не более 30 минут, его день расписан по минутам. Герой публикации видимо не предполагал, что любопытный журналист захочет вернуть его воспоминания в детство.
   — А знаете, как было в советском детстве хорошо. Все мое взросление прошло во дворе. С мальчишками гоняли футбол, рыбачили, рвались на улицу, порою наперекор запретам родителей, — вдруг сказал он. — Сейчас молодежь из дома не выгонишь, изменились времена совсем. Зимой, когда в минус 30 школы закрывали, мы с ребятами время на катке проводили. Тогда никаких соцсетей не было, а по телевизору всего две программы транслировали. Фильмы азартные, идейные, смотрели — про Робин Гуда и индейцев. Сколько лет с детьми работаю и с каждым годом все чаще замечаю тенденцию к просиживанию штанов в стенах. Школа для них стала единственным местом живого общения. А у нас двор дружный был! Сейчас повзрослели, разъехались, некоторые после раскола Советского Союза в России остались. Кстати, два моих выпускника корпуса учатся в училище, которое когда-то оканчивал и я. А еще один наш выпускник — Валерий Данильченко, проходит службу во взводе почетного караула Кубанского казачьего войска!
  
   Вторая специальность
   В 1999 году Виктор Михайлович уволился со службы в звании капитана. Устроился в школу учителем ОБЖ, образование позволяло, его вторая специальность — преподаватель военной подготовки. Уже спустя два года хорошего специалиста назначили директором школы.
   В 2014 году, после безвременной кончины директора Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им.Г.Н.Трошева Виктора Филоненко, на его место стали подыскивать грамотного человека, рассматривали кандидатуру и Виктора Михайловича. Спустя время он уже проходил собеседование у казачьего генерала, войскового атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды. В то время будущий руководитель казачьего корпуса уже более 10 лет был директором школы.
  
   Сохранить традиции
   — Когда я вступил в должность и стал управлять корпусом, учебное заведение уже было на хорошем счету. Я знал, что моя обязанность — сохранить традиции и приумножить то, что уже было достигнуто большим трудом моего предшественника, — вспоминает Виктор Михайлович. — Вот и сейчас мы поддерживаем звание одного из лучших казачьих кадетских корпусов России. Мы входим в тройку достойных! Также гордимся тем, что семь лет подряд мы первые на Всероссийском финале военно-спортивной игры «Казачий сполох». Продолжаем традиции и формируем новые, стараемся улучшать условия проживания детей в кадетском корпусе, чтобы кадетам было комфортно обучаться и проживать».
  
   Будьте людьми
   В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе имени Г.Н.Трошева проходят обучение 200 человек из разных уголков страны: Крыма, городов Волгодонска, Санкт-Петербурга, Сочи, Новороссийска, а также Кавказского, Гулькевичского и Тбилисского районов.
   Руководит им человек, который проявил самоотверженность, мужество и отвагу при спасении людей. Когда я спросила Виктора Михайловича, чего бы он пожелал жителям Кавказского района, не задумываясь, ответил: «Оставаться людьми, помнить корни, отчий дом и почитать родителей. Все остальное жизнь расставит по своим местам. Будьте уверены, что если вы будете соблюдать эти заповеди, то жизнь отплатит вам той же монетой, вы станете счастливы, а люди с уважением будут относиться к вам».
  
   Кристина Опарина
   Источник





Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)