Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Подвиги современности –
наша гордость и память

Увеличить 

2 февраля 2021
   ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "Центр туризма и экскурсий" Краснодарского края с 3 февраля по 26 ноября 2020 года проводило краевой смотр-конкурс на лучший школьный музей Боевой Славы «Хранители памяти», посвященный году Памяти и Славы.
   По результатам 2-го этапа краевого смотра-конкурса в номинации «УГОЛОК БОЕВОЙ СЛАВЫ» победил музей "Подвиги современности - наша гордость и память" школы № 98 города Краснодар имени Героя Российской Федерации генерал-полковника Трошева Г.Н.
   Победа эта не случайная, а результат многолетней работы всего коллектива школы.
   Открытие в школе музея «Подвиги современности – наша гордость и память» состоялось 27 февраля 2015 года. Учащиеся школы совместно с родителями и педагогами провели огромную проектно-исследовательскую деятельность. Они узнавали истории о воевавших близких людях, изучали их биографии, истории подвигов.
   Музейные экспонаты разделены на три блока: центральная часть посвящена жизни и боевому пути генерала-полковника Героя России Геннадия Николаевича Трошева, материалы для которой из семейного архива предоставила семья Трошева; в другой части представлены материалы об участниках Великой Отечественной войны; и третья часть посвящена участникам войны в Афганистане и боевых действиях на Северном Кавказе, отцам и дедам учащихся.
   В музее проходят экскурсии, на которых экскурсоводы знакомят учащихся и гостей школы с экспонатами, представленными в музейном уголке, о людях, которые защищали и отстояли нашу Родину.
   Здесь можно побывать на тематических классных часах и на уроках. Имеется опыт по созданию 3-D панорам и их использованию в презентации музейных объектов. Проводятся реконструкции военно-исторических событий.
   Можно с уверенностью сказать о том, что музей обладает большим образовательным потенциалом. Особенно, если деятельностью по сбору экспонатов, их комплектованию, ведению экскурсий занимаются не только взрослые, но и учащиеся. Именно так прокладывается мостик к сердцу ребенка, так формируются правильные жизненные ориентиры, происходит приобщение к вечным ценностям жизни. Кроме того, музей становится средством приобщения ребёнка к культурной среде и выступает антиподом виртуального мира компьютера. Продолжая оставаться местом хранения реликвий и раритетов, музей стал базой для общения, формирования нравственных ориентиров, воспитания человека высокой культуры.
   В школе понимают, что современный музей — это особое воспитательное пространство. Это не только сохранение прошлого, но и создание настоящего. Музейная деятельность помогает закладывать в душу ребенка уважительное отношение к семье, школе, Отечеству.
   Коллектив школы не останавливается на достигнутом, прекрасно понимая, что музейная деятельность должна идти в ногу со временем, поэтому постоянно продумывает перспективы развития музейного дела, новые формы работы и инновационные подходы.





Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)