Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Александр Филипенко
«Без выстрелов брал города»

Увеличить 

14 марта 2021
   «Есть такая профессия – Родину защищать!»
   Когда мы слышим или произносим эту фразу, которая полвека назад прозвучала с киноэкрана как завещание будущим поколениям защитников Отечества, мы её ассоциируем с людьми, которые своим беспримерным жизненным подвигом доказали истинную принадлежность к этой профессии.
   На историческом небосводе ярких личностей звезда генерала Трошева Г.Н. занимает особое место. Он был Личностью «с большой, огромной буквы». Личностью яркой, неординарной. Глыбой человеческой!
   Трошев Геннадий Николаевич всего себя отдал служению Отечеству, делу защиты Родины, а в период апофеоза своей судьбы - возвращению и укреплению мира на Кавказе. Мир и стабильность в республиках Северного Кавказа, противодействие «силам зла – терроризму и экстремизму…» Это не высокие слова, а результат многолетней работы достойных, смелых, сильных духом людей, истинных патриотов России, военачальников, таких как Трошев Г.Н. Он свято чтил и уважал традиции, нравы, обычаи кавказских народов, чем завоевал авторитет среди руководителей республик Юга России, а у простых граждан снискал доверие, уважение и любовь народную. Ему были свойственны личные качества настоящего мужчины – мужество, отвага, самопожертвование.
   Генерал Трошев Г.Н. был очень благородным человеком. Благородным в помыслах и поступках. В историческом прошлом российской армии было обращение к старшим по должности и званию: «Ваше Благородие!». Смысл этих высоких слов был принижен и истрёпан в некоторых советских кинофильмах, иронично применённых к персонажам «белогвардейского сословия». А вспомните Булата Окуджаву: «Ваше Благородие, госпожа удача!». В них очень высокий нравственный посыл - Благо родить! Уважительное, почтительное применение этих слов неоценимо! Так вот! Обращение «Ваше Благородие», как ни к кому другому, подходит Геннадию Николаевичу. Его благородство, достоинство, стать, мужество, самообладание, мудрость заслуживают самого глубокого уважения, почитания и памяти!
   Я горжусь тем, что в моей творческой, служебной и общественной жизни было знакомство с таким человеком как Геннадий Николаевич Трошев.
   Осень 1997 года. Город Владикавказ. У меня серия концертов в войсковых частях, принимавших активное участие в первой чеченской компании. Состоялось несколько творческих встреч с личным составом 58-й общевойсковой армии. Это была, наверное, самая первая серия моих сольных авторских концертов в творчестве, которая предопределила мне дальнейший жизненный путь в этом направлении. В те времена я проходил службу в Группе Российских войск в Закавказье в городе Тбилиси. Эта творческая командировка была инициирована редакцией газеты «Закавказские военные ведомости», которая получила на свои страницы богатейший материал о моей поездке.
   Одна из таких творческих встреч состоялась в Доме офицеров Владикавказского гарнизона. Мне надолго запомнились лица офицеров и солдат, прошедших горнило войны, присутствовавших на том мероприятии. Очень много и долго могу рассказывать о том, какую гамму чувств я испытал во время и после этого концерта. Но самое главное впечатление, которое я извлёк из своих ощущений – это абсолютное осознание того, что я был, не только услышан зрителями, но оказался на их незримой душевной волне. Я долго размышлял над этим событием и пришел к такому выводу, что эта серия концертов оказалась нужнее мне, нежели тем зрителям. Я почувствовал уверенность в своем творческом песенном предназначении дарить людям своё восприятие военных событий на Северном Кавказе
   Концерт произвел позитивный общественный резонанс среди личного состава Владикавказского гарнизона, особенно среди офицеров и семей военнослужащих. Очень многие офицеры потом сетовали, что не пришли на эту творческую встречу. В те времена меня многие знали по телепередачам центральных телевизионных каналов, на которых периодически транслировались фестивали солдатской песни. Это были такие программы, как «Когда поют солдаты», «Виват, Победа!» и др. В середине 90-х годов произошел мощнейший всплеск «афганской песни», потом добавилась кавказская тема и вместе с ней телепередача «Забытый полк», где я неоднократно принимал участие в съемках как автор-исполнитель. Сейчас таких программ не существует.
   Любители военной песни знали меня и имели представление о моем творчестве, тем более, что «пиратские» сборники кассет с песенными записями в 90-е годы стремительно распространялись, опережая авторские издания. Меня однажды поразил такой факт: я ожидаю из Ростова-на-Дону груз – тираж моего нового альбома, а в Ставрополе уже вовсю на рынках продают эти кассеты. Ха! Я купил свою же кассету.
   Естественно, что отзывы о состоявшемся мероприятии дошли до Командующего 58-й общевойсковой армии генерал-лейтенанта Трошева Г.Н.
   Мой друг подполковник Александр Коваль преподнёс Геннадию Николаевичу кассету с моими песнями. Генерал внимательно её прослушал и ему захотелось встретиться и пообщаться со мной. Мобильных телефонов тогда не было, но Саша Коваль, невероятным образом разыскал меня буквально по следу, чтобы пригласить к генералу Трошеву Г.Н., по его просьбе.
   Слава Богу, что я недалеко уехал, мне пришлось возвращаться на встречу с генералом Трошевым Г.Н. во Владикавказ из Нальчика.
   Наша встреча состоялась глубоким вечером в его кабинете в штабе армии. Несмотря на позднее время, Геннадий Николаевич выглядел очень бодрым и энергичным. Я с жадностью ловил каждое его слово и высказывание. Он угощал меня чаем. Наша беседа постоянно прерывалась телефонными звонками. Я наблюдал за генералом во время его разговоров и оценил его манеру общения с людьми. На лице генерала Трошева Г.Н., в буквальном смысле, отражалось его настроение, надрыв, эмоции. Он не мог быть равнодушным ни к одной проблеме и задаче, возникавшей в подчиненных частях. А был звонок из Министерства обороны. Геннадий Николаевич уверенно, степенно, без подобострастия, общался с высокопоставленным абонентом из Москвы. Докладывал чётко, конкретно, твердым командирским голосом. Это говорило о его характере.
   Геннадий Николаевич расспрашивал обо мне, о службе, творчестве. Он дал свою оценку некоторым моим песням. Ему понравились «Жена офицера»,
   «На Кавказе служба нелегка» и конечно мы подробно обсудили песню «Командарм». Образ командарма в произведении собирательный и Геннадий Николаевич в этом образе нашел частицу себя. Он попросил меня в этой песне заменить слово «чеченская война» на «гражданская». Сказал, что не любит это название. Режет душу. Он рассказал о том, что его связывают в жизни с чеченским народом и этой республикой личные воспоминания. «При чём тут национальность? Мы воюем с бандами международных террористов, а не с чеченским народом» сказал он. При следующей записи этой песни я учел пожелание командарма.
   Я размышлял над тем, почему генерал Трошев Г.Н. заинтересовался моим творчеством. Во-первых, Геннадий Николаевич был очень музыкальным человеком, владел гитарой и мог в располагающей обстановке исполнить что-нибудь из любимых песен, например «есенинское». Во-вторых, наверное, он почувствовал в моих песнях правдивость и актуальность. Поэтому, видя то, что мои песни уже тиражируются в записях, востребованы, имеют свой круг слушателей, отвечают на вопросы, которыми задавались многие офицеры и солдаты о своем предназначении и своей роли в этих боевых действиях. Мне даже показалось, что генерал Трошев Г.Н. хочет придать новый импульс моим творческим изысканиям. И придал! Его добрые слова поддержки утвердили меня в нужности современных произведений на военную тему. Спасибо ему за это!
   Потом началась «вторая чеченская компания», где ещё ярче проявился полководческий талант генерала Трошева Г.Н.. Командуя восточной группировкой, а затем всем Северо-Кавказским военным округом, он успешно возглавлял действия федеральных сил и добился многих ратных побед, о подробностях которых не мне рассказывать.
   Расцвет его личности как военачальника государственного масштаба пришелся на годы проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе, которые официально были объявлены завершенными в 2002 году, но в действительности, до достижения мира и стабильности в регионе было далеко. Это, в первую очередь, урегулирование межнациональных отношений, добровольная сдача оружия населением и другие аспекты перехода к мирной жизни. Его эрудиция и компетентность позволяли брать на себя ответственность за принятие очень важных решений непосредственно на местах.
   Причем, возникало немало вопросов, которые не входили в компетенцию Командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. Его уважали и ценили руководители субъектов федерации Северного Кавказа, городов и районов этих территорий, потому что чувствовали искренние помыслы, видели практические результаты и перспективность его деятельности. Когда к нему за советом и поддержкой обращались эти руководители и Геннадий Николаевич старался разрешить все сложные проблемы, подбирал ключи к сердцам самых разных и даже чрезмерно амбициозных руководителей регионов.
   Будучи человеком очень образованным, он хорошо разбирался не только в военных, но и промышленно-хозяйственных вопросах. Его главным жизненным кредо была работа с людьми. Решая вопросы государственного уровня, он в первую очередь делал ставку на людей, от которых зависел успех дела. К нему тянулись, ему доверяли, обращались со своими проблемами. Он старался всем помочь, оказать поддержку, вникнуть в глубину вопроса, докопаться до сущности проблемы или ситуации. Трошев Г.Н. умел держаться перед публикой, стремительно разбираться в решении самых сложных споров. При этом он не заискивал перед людьми, обещая «золотые горы», а деловито, обстоятельно разъяснял причины проблем, предлагал пути решения вопросов непосредственно на местах. За это его ценили и уважали.
   Поражала его неутомимая работоспособность, целеустремленность, внутренняя самодисциплина. Этого он требовал и добивался от своих подчиненных. Его не могли подвести, вызвать в нём чувства неудовольствия или раздражения. Но, в то же время, Геннадий Николаевич не подпускал к себе людей, которые хотели перед ним выслужиться, получить его благосклонное отношение или уважение. К сожалению, были и такие вокруг него.
   Геннадия Николаевича отличали душевная доброта, отзывчивость, простое человеческое внимание к людям, своим подчиненным, особенно к солдатам, в нем была острая восприимчивость к чужой боли и горю. Он очень любил людей и помогал им всем, чем мог.
   На Кавказе краеугольным камнем духовных и национальных традиций является уважительное отношение к родителям, старейшинам и вообще к старшим по возрасту, а назвать человека по отчеству это считается данью уважения к его предкам. Генерал Трошев Г.Н. это прекрасно знал, что и было основой его взаимоотношений с людьми. Этим он и завоёвывал сердца людей!
   С Командующим войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковником Трошевым Г.Н. мне часто доводилось встречаться на мероприятиях в различных городах Южного Федерального округа: в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Волгограде, Сочи. Геннадий Николаевич всегда узнавал меня, был учтив и благожелателен, как впрочем, со всеми журналистами, артистами и деятелями культуры.
   Несколько раз я побывал в одной компании с Геннадием Николаевичем во время торжеств, юбилеев, праздников. Он всегда был не только душой, но и лидером застолья, произносил мудрые речи и задушевные тосты, в которых ключевыми словами были «мир на Кавказе» и «дружба народов Северного Кавказа». Он обладал светлым умом и сознанием, замечательным чувством юмора. Когда он был в хорошем настроении, все его шутки, высказывания и тосты буквально излучали народную и даже поэтическую мудрость. Особо еще раз хочу подчеркнуть то, что человеческий талант не обделил Трошева Г.Н. музыкальностью. Эти встречи остались в моей памяти на всю жизнь.
   Не единственное, что могу с гордостью отметить, но акцентирую, что помимо проведенных талантливых боевых операций по уничтожению боевиков, его огромная заслуга заключается в дипломатической способности мирного урегулирования сложившейся местной обстановки, что позволило избежать многочисленных жертв среди личного состава армейских формирований и мирного населения. Путём переговоров, методами убеждения, назидательного принуждения, которые применял в своей деятельности генерал Трошев Г.Н., многие чеченские города, сёла и аулы не были разрушены в результате не состоявшихся боевых действий. «Без выстрелов брал города».
   Гибель прославленного боевого генерала в авиакатастрофе потрясла всю Россию. Она стала горестной утратой для тысяч офицеров и солдат, служивших и воевавших под его командованием, для возрождающегося, при его поддержке, российского казачества. Она стала глубоко личной трагедией для бесчисленного количества жителей, из числа мирного населения Чеченской Республики, которых Геннадий Николаевич уберег своим полководческим умом и человеческим талантом от гибели, горя и разрушений. Потеря, для людей, лично знавших и любивших его, невосполнима...
   С чувствами грусти и скорби, со слезами на глазах, исполняю песню «Баллада о генерале Трошеве», которую я написал душой и сердцем десять лет назад, но её задушевность, по-прежнему, трогает сердца людей и сейчас. Это произведение посвящено настоящему человеку, боевому генералу Геннадию Николаевичу Трошеву, уход из жизни которого для всех нас – утрата невосполнимая. Это произведение - не хвалебная ода достойному человеку. Это реквием по настоящему Герою!
   В русской песенной культуре есть немало примеров посвящений народным героям, например, Ермаку, Разину, Пугачеву, Чапаеву, Буденному, Щорсу, Юрию Гагарину и т.д. В тексте моей песни не упоминается ни имени, ни фамилии Геннадия Николаевича. Но она заложена в её названии, чем подчеркивается глубокая индивидуальность посвящения, как дань памяти о человеке, снискавшем популярность и любовь народную своей высокой личностью.
   К сожалению, сегодня его с нами нет, но осталась светлая память об этом человеке, остались его книги, остался мир на Кавказе.
   Я дважды, от корки до корки, прочитал его книги «Моя война», «Чеченский рецидив» и «Чеченский излом». Сначала - по их выходу в свет, а во второй раз - с болью и горечью, после гибели автора. Восприятие было совершенно иным. Читались как История, которую уже невозможно переписать…
  

ФИЛИПЕНКО Александр Иванович
   Заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный деятель
   искусств Ставропольского края, полковник запаса, поэт, композитор






Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)