Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


В Нальчике отметили
День рождения
генерала Трошева

Увеличить 

15 марта 2021
   В нальчикской школе №11 на улице Калинина в городе Нальчик Кабардино-Балкарской Республики в понедельник отмечали 74-летие со Дня рождения Героя России, бывшего командующего войсками СКВО, генерал-полковника Геннадия Трошева (1947-2008), учившегося в этой школе с 1958 по 1965 год.
   «14 марта - День рождения генерала Трошева, 14 сентября - День памяти, день его смерти. В эти дни мы стараемся почтить память замечательного человека, учившегося в нашей школе», - сказала, открывая торжественное собрание в актовом зале, директор школы Татьяна Тхагапсова.
   Именно в этих стенах будущий военачальник получил общее образование, а потом с отличием окончил Казанское высшее танковое командное училище. Заслуги боевого генерала Трошева заключались в его дипломатической способности мирного урегулирования боевой обстановки. Это не раз позволяло избегать многочисленных жертв среди личного состава армейских формирований и мирного населения во время проведения контртеррористических операций на территории Северного Кавказа.
   Член регионального отделения ОНФ в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев в выступлении рассказал о жизненном пути Геннадия Николаевича и процитировал известные поэтические строки Михаила Львова, которые как нельзя лучше описывают настоящего мужчину, которым и являлся Трошев. Он также добавил, что его жизнь была яркая, в нем сочетались лучшие качества человека, гражданина и военачальника.
   «Из его биографии мы знаем, что в своей деятельности он применял методы убеждения и вел переговоры, он «без выстрелов брал города». Благодаря такой тактике многие чеченские города, села и аулы не были разрушены в результате несостоявшихся боевых действий. Его внутренний стержень, отвага и мужество помогали ему принимать верные решения. Он должен стать примером для подрастающих ребят, которые мечтают построить военную карьеру после школы», – обратился к школьникам Бакаев.
   В день памяти Трошева в актовом зале его родной школы собрались товарищи, люди, которые были знакомы с ним лично, а также педагогический состав и ученики 5–11 классов. Ребята подготовили концерт и видеопрезентацию с архивными кадрами из его жизни.
   В честь патриотического мероприятия активисты решили подарить школе несколько десятков российских флагов и лент-триколоров, чтобы впредь они могли украшать подобные встречи государственной символикой. Еще одним подарком от общественников стал набор художественной литературы для пополнения школьной библиотеки – это книги с биографией выдающихся людей Кабардино-Балкарии, истории тех, кто внес свой вклад в развитие республики в разных сферах и направлениях.
   Завершилась патриотическая встреча возложением цветов к бюсту боевого генерала, расположенному в фойе школы.











Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)