Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
  Архив новостей
  СМИ о Фонде
 Пресса
 Телевидение
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
 


Пресса


Блог до Блока не взрастит

<- Назад

   Блог до Блока не взрастит
   Спецпроекты Литературной Газеты /Многоязыкая лира России /СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ
   «Роль и место писателей и журналистов в патриотическом воспитании молодого поколения» – круглый стол на эту тему стал основополагающим мероприятием разноплановой двухдневной программы в Республике Северная Осетия – Алания. Слово писателя в новой России, увы, не столь значимо, как хотелось бы, но и отодвинувшая литературу «на задворки» блогосфера не взращивает новых Блоков, способных влиять художественным словом на умы и сердца. Скажете, в том нет необходимости? Но ведь в конечном итоге речь идёт о духовной безопасности страны! Писатель, журналист как раз и сплачивают разобщённое общество вокруг одной общей идеи, так или иначе связанной с любовью к Отечеству. И таким образом «воюют» с врагами.
   Против кого же «воюют» лучшие творческие силы сегодня? В каком свете освещают деятельность самой боевой 58-й Общевойсковой армии ЮВО, 25-летию образования которой была посвящена работа форума? Может быть, даже в «интернетовскую эпоху» имеется необходимость в прорыве информационной блокады, как в своё время это делала журналист от Бога Ирина Таболова с единомышленниками, понимавшими значимость усилий 58-й армии в деле возвращения мира на многострадальную землю Кавказа. И почему писатели до сих пор не торопятся освещать деятельность истинных героев войны? Войны, где достойный отпор боевикам давали и подразделения, сформированные из профессиональных чеченских военнослужащих и добровольцев-ополченцев...
   Всё это – далеко не полный перечень вопросов, на которые искали ответ участники работы круглого стола, проходившего на базе Гарнизонного дома офицеров им. генерала армии Иссы Плиева в военном городке «Весна» г. Владикавказа. Наряду с командованием армии соорганизатором выступил Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Геннадия Трошева при участии Северо-Осетинского регионального отделения и Белгородского регионального отделения Союза писателей России.
   Министр культуры РСО – Алания Эльбрус Кубалов, министр республики по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, председатель Союза писателей России Николай Иванов, врио зам. командующего 58-й армией Эдуард Тангаев, президент фонда – соорганизатора форума Наталья Белокобыльская, многие другие выступающие так или иначе затрагивали вопросы, связанные с консолидацией усилий творческой интеллигенции для вклада в решение актуального и общественно значимого вопроса – о патриотическом воспитании молодёжи. Для круглого стола очень значим был диалог с юнармейцами, чьё мнение, безусловно, интересовало всех участников дискуссии. Обмен опытом в важном и нужном деле происходил с участием представителей общественных организаций и учебных заведений Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Ростовской области, согласившихся с тем, что писатель и впредь обязан нести в массы слово о Родине, и отметивших, что миссию писателя блогер выполнить не сможет, потому как думающие поколения могут появиться, только если молодёжь вернётся к чтению произведений серьёзных писателей. Таких, как книга члена Союза писателей России, полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алёхина «Излом необъявленной войны. Первая чеченская». Презентация сборника, увидевшего свет в московском издательстве «Вече» в серии «Военные мемуары», прошла здесь же, в рамках круглого стола. Состоялась книга о людях – солдатах, офицерах и генералах, проявивших мужество и героизм при выполнении воинского долга, зачастую ценой собственной жизни. Также речь зашла о мерах по противодействию лжи и фальсификациям, искажающим историю Великой Отечественной войны.
   Заданный вектор обсуждения вопросов патриотического воспитания через призму литературы задавал тон и на встрече лидера писательской организации Николая Иванова с Главой Республики Северная Осетия – Алания Вячеславом Битаровым. Вместе с председателем местного регионального отделения Гастаном (Константином) Агнаевым и председателем Белгородского регионального отделения Верой Кобзарь (Костенко) обсуждены и конкретные меры поддержки литературы и литераторов. Принимавшая сторона может гордиться довольно редким для всей страны явлением – наличием сразу двух республиканских премий для мастеров слова – имени Коста Хетагурова и Мисоста Камбердиева, последняя из которых регулярно вручается молодым авторам в возрасте до 35 лет. Имеются и другие средства для пропаганды творческого наследия писателей, за что руководитель республики награждён медалью «Михаил Шолохов». Вячеслав Битаров поблагодарил делегацию за активную жизненную позицию, созидательный настрой и труд в укреплении нравственных основ и ориентиров.
   Заключительным аккордом стало подписание договора о сотрудничестве между двумя региональными организациями. Вот мнение поздравлявшего своих осетинских и белгородских коллег Николая Иванова: «Очень хочется надеяться, что вашему доброму примеру последуют и другие регионы нашей страны, усилив работу в данном направлении. Укреплять духовные, человеческие, творческие связи – это для региональных писательских организаций России сегодня насущное требование времени. А если у творчески одарённых людей имеется стремление сотрудничать, нити будут протянуты от сердца к сердцу, что и приведёт к благим результатам!» Он же вручил медаль Василия Шукшина старейшине писательского цеха Осетии Сергею Хугаеву, а также членские билеты союза четырём его землякам.
   «С писательскими организациями соседних регионов Северного Кавказа нами установлены тесные связи. Мы дружим, регулярно проводим совместные мероприятия. Установление таких связей с коллегами из Белгорода – для нас новый шаг вперёд в этой работе», – прокомментировал Гастан Агнаев. «Для писателей Белгородчины событие это – по-настоящему радостное. Самое бесценное – когда ты обмениваешься опытом с коллегами. И мы уезжаем из Осетии, уже успев многое здесь для себя почерпнуть», – дополнила Вера Кобзарь.
   В планах обоих творческих союзов на перспективу – публикация произведений авторов из Осетии в толстых литературных журналах и альманахах Белгородчины и наоборот. А ещё гости из Белгорода привезли с собой во Владикавказ памятные медали «Шагнувшие в бессмертие», которые, по поручению своих земляков-поисковиков, передали близким Героя Советского Союза, майора Энвера Ахсарова и командира 1243- го стрелкового полка 375-й стрелковой дивизии Фёдора Дзгоева – уроженцев Северной Осетии, освобождавших в 1943 году Белгородчину. Там же, под Белгородом, погиб один из самых талантливых осетинских поэтов военной поры Хазби Калоев…
   В заключение отметим, что из опыта работы принимающей стороны гости в первую очередь выделили успешно функционирующий при писательском союзе Северной Осетии попечительский совет. Они, вместе с хозяевами, выразили искреннюю признательность меценату и общественному деятелю Тамерлану Марзоеву, принявшему активное участие в организации мероприятия и вручившему всем участникам встречи памятные подарки.
  

   Тамерлан Техов, член правления Северо-Осетинского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор Национального книжного издательства «Ир» РСО – Алания
   Источник:

//Литературная газета//Спецпроекты Литературной Газеты//Многоязыкая лира России//СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ//№ 36 от 9.09.2020г.// Тамерлан Техов, член правления Северо-Осетинского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор Национального книжного издательства «Ир» РСО – Алания

<- Назад



©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)