Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
 Статьи
 Интервью
 Фильмы
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
  Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
 


Статьи


Боевой генерал и миротворец Геннадий Трошев

<- Назад

Олег Лубан
  
   Решил я продолжить серию очерков об известных всей России, и не только ей, людях, которые, так или иначе, имеют отношение к моему родному славному городу Нальчику. И сегодня это будет рассказ о боевом генерале Геннадии Николаевиче Трошеве. Да, Нальчик для Геннадия Трошева родной город, в котором прошло его детство.
   Геннадий Трошев был легендарной личностью, и в гражданской, и в военной среде. Незаурядный, честный, сильный, упорный и в то же время очень тонкий стратег, сделавший служение и защиту Отечества своим призванием, он пользовался уважением, как среди соратников, так и среди тех, кому противостоял.
   Геннадий Трошев появился на свет в марте 1947 в Берлине. Он родился в семье офицера, лётчика группы советских войск, размещённых в Германии и прекрасной терской казачки. Отец будущего военачальника, Николай Николаевич Трошев прошёл всю Великую Отечественную войну, встретил победу в Берлине.
   Со своей женой Надеждой Михайловной он познакомился в Ханкале, где проходил службу, в 1946 году они поженились, через год у них появился сын. В 1958 году в правление Хрущёва происходят перемены во взглядах высшего командования на армию, начинаются массовые сокращения личного состава. Под увольнение попал и Николай Трошев. Более миллиона солдат и офицеров тогда были уволены из рядов Вооружённых сил, с чем Николай Трошев не мог смириться до конца жизни, он советовал сыну не связывать свою жизнь с профессией военного. В результате семья переезжает в Нальчик, где проходит детство Геннадия Трошева. Здесь в 1965-м он закончил среднюю школу N 11, которую потом назовут в его честь.
   В 1966-м году по окончании школы Геннадий Трошев несмотря на завет отца поступил в высшее Казанское командное танковое училище, спустя 3 года закончил его с отличием. В 1969-м в звании гвардии лейтенанта командует танковым взводом в 20-й гвардейской армии в городе Ютерборг в Германии. Уже в 1971 получает в командование роту того же армейского соединения. Геннадий Трошев всегда осознавал важность развития профессиональной компетенции военного командира, поэтому не уставал приобретать знания. С 1973 по 1976 проходит обучение в военной Академии бронетанковых войск. В 1976 его переводят в Николаевскую область УССР, где Геннадий Николаевич Трошев в 10 отдельном танковом полку служит начальником штаба.
   В 1978 танковый полк переходит под его командование. Через год снова перевод в Тирасполь, здесь он будет командовать танковым полком до 1984. В 1988 оканчивает Академию Генерального штаба СССР. После возглавил командование 10 танковой дивизии, расположенной в ГДР. В 1992 Геннадия Трошева направляют в Приднестровье в командировку для урегулирования вспыхнувшего межнационального конфликта. Здесь в Бендерах тогда шли настоящие длительные бои, но в результате Приднестровской республике удалось сохранить свой независимый статус.
   Осенью 1994-го получает новое назначение командиром 42-го армейского корпуса во Владикавказе. В начале 1995-го 42-й корпус вступает на территорию Чечни, а уже в октябре 1995-го Трошев становится во главе 58-й армии. Именно благодаря незаурядному таланту и высокой военной компетенции, ход военной кампании стал меняться в пользу российских войск. Тем не менее к окончательному миру прийти не удалось, зачищенные районы не удавалось взять под послевоенный контроль и тлеющие очаги вспыхивали вновь.
   В августе 1999 силами войсковой группировки генерала Трошева в Дагестане разгромлены бандформирования нескольких полевых командиров. Множество операций по зачистке населённых районов от боевиков показали его превосходным полководцем, умеющим достигать победы без крови. Затем генерал возглавил военное соединение, входившее в Чечню из Дагестана. Здесь открылись его миротворческие дипломатические качества.
   Он старался получить поддержку местного населения благодаря личному знакомству с уважаемыми старейшинами поселений, неоднократно лично участвовал в переговорах со старейшинами. Боевики не получали поддержки от гражданских, им приходилось уходить в отдалённые районы, где могла работать артиллерия и авиация. Осенью 1999-го ему удаётся занять Гудермес. Мирное освобождение города было отмечено многими военными экспертами.
   В 1999-м году Геннадий Трошев был представлен к высокому званию – Герой Российской Федерации. В 2000-м году Геннадию Трошеву было присвоено звание генерал-полковник. Также он назначен командующим Северо-Кавказского военного округа.
   Генерала Трошева искренне удивляла несправедливая оценка прессой действий армии. Именно поэтому в 2001 издаётся книга «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала». Это книга о войне в Чечне, написанная по воспоминаниям и дневникам Трошева, описание боевых действий первой и второй Чеченской кампании. Позднее под его авторством выйдут и другие книги: «Чеченский рецидив», «Чеченский излом». Он хотел, чтобы все знали правду о подвиге тех людей, которые не жалели себя, чтобы защитить родную страну, о тех, кого несправедливо подвергали тогда критике некоторые СМИ.
   Возможно, за свои принципиальные взгляды, за правду, рассказанную о Чеченской войне, генерал-полковник Трошев стал кое-кому неудобен в тогдашнем руководстве страны - в общем, попал в опалу. Как следствие, выходит приказ о переводе на должность командующего Сибирским военным округом. В декабре 2002 он ответил отказом на предложение вступить в должность командующего СВО, поступившее от министра обороны Сергея Иванова. В результате чего вышел в отставку, получил назначение советника Президента РФ и стал заниматься проблемами казачества. Потомственный казак и здесь не уронил знамя чести и верности стране, и с 2003 по 2008 годы много работал по вопросам возрождения казачества, как воинского сословия.
   В середине сентября 2008 года произошла трагическая гибель генерала Трошева, в результате падения самолёта «Боинг», на котором он летел в Пермь на спортивный турнир. Эта катастрофа унесла жизни 88 человек, в городе был объявлен траур в память о погибших.
   Свою личную жизнь Геннадий Трошева никогда не выставлял напоказ, это было связано со спецификой его службы, должностью и уровнем принимаемых решений. Его жена Лариса Трошева, знала совсем другого «генерала», для неё он был любящий муж, человек со множеством увлечений. В юности он прекрасно играл в футбол, на профессиональном уровне, имел 1 разряд по спортивной гимнастике, играл на гитаре, очень хорошо рисовал. Увлёкся бильярдом и даже выиграл один турнир среди госслужащих. В общем, это был разносторонний, интересный человек. У него осталось две любящих дочери Ольга и Наталья, они выросли и у них свои дети, теперь его наследие живёт в его потомках.
   Память о генерале Трошеве хранят в своих сердцах многие люди по всей России. В марте 2009 учреждён некоммерческий фонд патриотического воспитания молодёжи его имени. У него было немало воинских и гражданских наград.
   Герой Российской Федерации (1999) — за антитеррористическую операцию в Дагестане и Чечне.
   Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (23 июня 2008) — за большой вклад в обеспечение деятельности Президента Российской Федерации и многолетнюю государственную службу.
   Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (1990 г.)
   Орден «Дружбы народов» (1994)
   Орден «За военные заслуги» (1995)
   Орден Леона (Республика Абхазия)
   Орден имени Ахмата Кадырова (Чеченская Республика)
   Почётный гражданин городов: Прохладного, Нальчика, Махачкалы, Шали.
   Улицы имени генерала Трошева есть в Смоленске, Краснодаре. Также в его честь названы два казачьих корпуса на Кубани и в Волгоградской области. А в Нальчике, как уже было выше сказано, именем генерала Трошева названа его родная школа N 11. ДОСААФ КБР регулярно проводит на картодроме в Чегеме-II ежегодный турнир по картингу, который был назван в его честь ещё при жизни Геннадия Николаевича, он регулярно лично присутствовал на этих соревнованиях. Теперь это турнир памяти Героя России генерал-полковника Геннадия Николаевича Трошева.
  
Источник

//Олег Лубан, журналист//22 ноября 2020


<- Назад



©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)